Лот: 16318979. Фото: 1. Ротала H’Ra (Rotala H’Ra) неприхотливое... Водные растения

Ротала H’Ra (Rotala H’Ra) неприхотливое яркое растение для аквариума

Цена
15 руб.
Цена
15 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(13 апр 2024 04:38)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за 1 ветку длиной примерно 15 см.

Ротала H’Ra (Rotala H’Ra) — яркое растение для переднего или среднего плана аквариума. Часто указывают, что HRA — это селекционная форма Роталы колораты или какого-то другого вида. На самом деле — это локалитет Роталы круглолистной (Rotala rotundifolia). H’RA (Hà Ra) — это название местности в провинции Зяла́й или Зья Лай (Gia Lai) в Центральном Вьетнаме, где она была найдена. Именно поэтому у неё такое название.

Ротала Хра порадует многих аквариумистов своей не привередливостью, скоростью роста и изумительным окрасом. Растение достаточно высокое, может достигать 50 см.

От других схожих видов Ротала HRA отличается узким длинным листом. Цвет её зависит от условий содержания и варьируется от оранжевого до малиново-красного. Это одна из самых ярких ротал. Веточки этого растения достаточно тонкие и растут почти горизонтально, расползаясь по грунту. В отличии от той же роталы колораты, у которой веточки растут преимущественно вверх. Таким образом, ХРА образует густые приземистые кусты или заросли. При очень хороших условиях она может использоваться даже как почвопокровка. Чтобы растение не теряло свою яркость, в аквариуме должно быть много света и достаточное количество удобрений, В том числе железа.

Это растение сильно напоминает Rotala rotundifolia «Colorata», однако при культивировании в тех же условиях его подводная форма имеет более оранжевый цвет и немного более узкие листья, а также более нависающий или горизонтальный рост. Такая же привычка роста наблюдается и у Rotala rotundifolia «Green», которая отличается от R. rotundifolia» H’Ra » исключительно светло-зеленой окраской.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов