Н. Бельтов (Георгий Валентинович Плеханов) . К вопросу о развитии монистического взгляда на историю. * 1919 год издания * Первое посмертное издание.*

Торги завершены. Лот не продан.

25 янв 2023 14:48

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 16278241. Фото: 1. Н. Бельтов (Георгий Валентинович... Публицистика, документальная проза

Н. Бельтов (Георгий Валентинович Плеханов) . К вопросу о развитии мон...

Начальная цена
2 000 руб.
Начальная цена
2 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(25 янв 2023 14:48)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год издания (гггг)
1919
Состояние
Б/у
Переплет
Жесткий

Настольная книга для целого поколения русских марксистов, так как в ней впервые во всей международной социалистической литературе эпохи II Интернационала в систематической форме изложены основы философии марксизма - диалектического материализма и применения его к истории развития общества. Главы: Французский материализм XVIII в. - Французские историки времен реставрации.- Социалисты-утописты. - Идеалистическая немецкая философия. - Современный материализм. В качестве приложений к основному труду Плеханова даются также три статьи, в которых затрагиваются вопросы, поднятые в самой книге: «Еще раз г. Михайловский, еще раз «триада», «Несколько слов нашим противникам» и «Нечто об истории».


Москва. Издательство ВЦИК советов р., с., и к. депутатов, 1919 год.

твёрдый издательский переплет.

размер книги 17 х 23 х 2 см.

280 страниц.


Георгий Валентинович Плеханов (Н. Бельтов – один из псевдонимов, 1856-1918) – первый российский марксист-теоретик, ветеран и идеолог революционного движения, начал революционную борьбу как радикал-анархист, еще будучи студентом Горного института. Член организации «Земли и Воли», однако вышел из нее, так как был против политики заговоров и террора. С января 1880 г. – в эмиграции. Организатор группы «Освобождение Труда». Выдающийся теоретик марксизма, один из руководителей социал-демократического движения. После II съезда РСДРП - лидер меньшевистского крыла. Во время первой русской революции 1905-1907 гг. Г.В. Плеханов выступил против большевиков по основным тактическим вопросам. Полагал несвоевременной забастовку, приведшую к неподготовленному, не поддержанному армией Декабрьскому восстанию в Москве. Считал нужным выступать в блоке с кадетами во время выборов в Государственную думу в 1906-1907 гг. Г.В. Плеханова уважали и доверяли ему его идеологические противники - большевики, с одной стороны, правые и монархисты (например, адмирал А.Колчак и В.Пуришкевич) - с другой.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов