Лот: 16192283. Фото: 1. Штык-нож НС-АК-5 (макет массогабаритный... Ножи, топоры

Штык-нож НС-АК-5 (макет массогабаритный, ММГ "чёрного" штыка 6Х5) - Б...

Цена
2 800 руб.
Цена
2 800 руб.
Снят с торгов(13 нояб 2022 14:31)

Описание лота

Состояние
Новое
Бренд
Ижмаш
Назначение
Сувенирные
Наличие сертификата
Да

Для коллекционеров холодного оружия всея Руси наступило значимое событие: концерн "Калашников", идя навстречу страждущим, выпустил серию "законопослушных" штык-ножей 6Х5 - предпоследней модификации штык-ножей для автоматов Калашникова. Теперь штыковод может легально, не нарушая закон, украсить свою коллекцию моделью этого штык-ножа без портящего радость созерцания поперечного пропила лезвия, как на предыдущей модели - НС-АК.

Штык-нож 6Х5 был принят на вооружение в 1989 г. после анализа отзывов о боевом применении штык-ножа предыдущей модели 6Х4. В модели 6Х5 была изменена форма клинка и рукояти; материалом для рукояти и ножен вместо пластмассы АГ послужил стеклонаполненный полиамид (вначале - "сливового", позже - радикально чёрного цвета), обладающий значительными прочностными характеристиками при меньшем весе, что позволило снизить вес изделия и сделать его менее заметным, повысив уровень маскировки бойца. Функциональность штык-ножа была полностью сохранена, при этом удобство удержания штык-ножа любым хватом (включая прямым тычковым с поддержкой за рикассо) было улучшено, облегчена смена хвата при боевом применении, а усилие проникновения в тушку противника (как при удержании рукой, так и присоединенным к автомату в штыковом бою) и последующего извлечения снижено. Словом, в соответствии с русскими традициями штык стал ещё большим молодцом, хотя сегодня штыковой бой уже перестал быть основным видом боя вследствие того, что пуля-дура значительно поумнела за последние столетия. Штык-нож 6Х5 успел пройти "обкатку" в Афганистане, повоевал в т.н. "святые 90-е" на территориях бывших союзных республик, наводил конституционный порядок на Кавказе после конституционных беспорядков, устроенных спившимся ельциноидом. Также поставляется на экспорт в комплекте со стрелковым оружием Калашникова.

Данным типом штыка комплектовались длинноствольные автоматы линейки АК-74 (со сливовым обвесом), "чёрные" АК-74М и АК сотой серии, АН-94 "Абакан" и современный АК-12, а также снайперская винтовка Драгунова СВД современного выпуска. Кроме того, 6Х5 сохранил взаимозаменяемость с 6Х4 и устанавливается на всю линейку автоматов АКМ и винтовок СВД прошлых выпусков.

Предлагаемый массо-габаритный макет штык-ножа 6Х5 под названием "НС-АК-5" изначально изготовлен на производственном оборудовании концерна "Калашников" с характеристиками, не позволяющими ему считаться ХО по действующему законодательству (закалка менее 25 ед Rc). Поэтому находится в свободном обороте, разрешения на приобретение/ношение/хранение и регистрации в органах не требует.

ВНИМАНИЕ! Единственное существующее органичение - лицам моложе 18 лет не продаётся!

Обязательный экспонат в коллекцию штыковода, отличный подарок мужчине, стильное украшение интерьера в стиле милитэри, дополнение комплекта ММГ "чёрного" АК и т.д. Отличный подарок мужчине - на 23-е февраля, День рождения, юбилей, под ёлку...

Новый, состояние на фото.

Комплектность: штык-нож с ножнами и подвесом, сертификат, упаковочный пакет.

Без обменов. СМС не пишите - они отключены и не доходят до меня. Внимательно прочитайте условия передачи лотов перед тем, как задать вопрос или сделать ставку!

Всем удачи на аукционе!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

У вас написано закалка менее 25 единиц. Это получается лезвие как у обычного кухонного ножа?или по прочнее
5 янв 2021 20:34
Кухонные ножи бывают разной твердости, поэтому сравнивать с ними нет смысла. Скажем так: 25 ед твердости по Rc - это максимально разрешённая действующим законодательством твердость; подобный предмет с твердостью выше является холодным оружием, свободный оборот которого запрещён. Как у любого бытового и туристического ножа с безопасной рукоятью удержания и толстым лезвием.
5 янв 2021 20:52

Новый вопрос

осталось 2800 символов