Советские александриты
Удалён продавцом.
Описание
Цена указана за 1 шт. Осталось 4 некрупных камня. Все на фото.
В массовых золотых изделиях закреплен АЛЕКСАНДРИТОПОДОБНЫЙ корунд. Корунд это аналог рубина и сапфир. В ПРИРОДЕ АЛЕКСАНДРИИ ОЧЕНЬ РЕДОК И ПОЧТИ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ, А ЕСЛИ ВСТРЕЧАЕТСЯ, ТО СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Эти украшения до сих пор пользуются спросом и мало желающих их продать. Все сохраняют их как память о наших мамах и бабушках, которые их также любили и вложили в приобретение свои трудовые деньги!
То есть в украшениях закреплена имитация драгоценного камня александрита. Эта имитация имеет все физические и химические свойства рубинов и сапфиров. То есть высокую твердость-9 по шкале Мооса и такие же оптические свойства.
Чтобы научиться делать такие камни с изменением цвета и с высокой твердостью советские ученые провели много исследований и разработали уникальную технологию. Нам нужно гордиться достижениями науки, которые позволили до сегодняшнего дня любоваться этими красивыми вставками.
Поделиться этим лотом: