Лот: 16180096. Фото: 1. А. Плавтий АР Динарий, первая... Античные

А. Плавтий АР Динарий, первая иудейская монета

Цена
4 000 руб.
Цена
4 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(30 авг 2020 16:52)

Описание лота

Вес, г
2.78
Происхождение
Неизвестно

А. Плавтий АР Динарий, первая иудейская монета


Аверс: башенная голова Кибелы справа, окруженная надписью A. PLAVTIVS AED. CVR S. C

Реверс: Аристобулус как Вакх на коленях справа, верблюд сбоку, протягивая оливковую ветвь, ИВДАЕВЫ справа, ВАКХИ в эксергии

Вакх неизвестен истории, но наиболее вероятным и общепринятым объяснением предложенного значения монеты является то, что это римский Иудейский тип представления и самый первый из этого типа. Поскольку монета была отчеканена во время разгрома Аристобула и включает в себя подпись ИВДАЕВА, она, очевидно, относится к подчинению Аристобула первосвященнику Помпею. Существует также аналогичный динарий (хотя и гораздо более распространенный) союзника Аристобула, изображающий его в подчинении, а также четко называющий его Арета, что делает эту атрибуцию для Аристобула довольно герметичной. Смотрите страницу 404 Джи-Би-Си Хендина.

Гораздо реже, чем монета Плавтий с представлением Aretas, это труднее найти выпуск стал довольно дорогим в последнее время. Это довольно красивый и доступный пример. Есть какая-то лицевая плоскостность, но образцовая центровка с необычайно милым и явно пораженным бахчевым ИВДАЕВЫМ! Прекрасная мягкая радужная патина.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов