Цена
450 руб.
Красноярск, Спандаряна рынок
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Ветаптека "КРАСВЕТ"

Описание лота

Состояние
Новое

Инструкция по применению препарата Энростин для лечения

сельскохозяйственных животных, включая птиц, при болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии

(организация-разработчик: ООО «АПИ-САН», г. Москва)

I. Общие сведения

Торговое наименование лекарственного препарата: Энростин (Enrostin).

Международное непатентованное наименование: энрофлоксацин, колистин.

Лекарственная форма: раствор для орального применения.

Энростин в качестве действующих веществ в 1 мл содержит: энрофлоксацин -100 мг и колистина сульфат -106 ME, а также вспомогательные вещества: спирт бензиновый - 9 мг, метабисульфит натрия - 1 мг, молочную кислоту - 70 мг, синтанол -10 мг и воду дистиллированную - до 1 мл.

По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой жидкость от светло-желтого до желтого цвета; при хранении допускается слабое помутнение, исчезающее после взбалтывания.

Выпускают Энростин расфасованным в стеклянные или полимерные флаконы по 5, 10, 20, 60, 100 и 200 мл, стеклянные бутылки или полимерные канистры с навинчиваемыми пластмассовыми крышками по 500, 1000, 1500, 2000, 3000 и 5000 мл.

Флаконы объемом 5, 10, 20 мл упаковывают поштучно или по 10 флаконов в картонные пачки, флаконы объемом 60, 100 и 200 мл упаковывают поштучно в картонные пачки в комплекте с инструкцией по применению.

Бутылки и полимерные канистры снабжают инструкцией по применению.

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности Энростина при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства, после вскрытия - не более 28 суток.

Запрещается применение Энростина по истечении срока годности.

Энростин следует хранить в местах, недоступных для детей.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

Энростин относится к комбинированным антибактериальным лекарственным препаратам.

Комбинация энрофлоксацина и колистина сульфата, входящих в состав препарата, обеспечивает широкий спектр его антимикробной активности.

Энрофлоксацин относится к соединениям группы фторхинолонов, механизм действия которых основан на ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к подавлению роста и развития грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Escherichia coli. Haemophilus spp.. Pasteurella spp.. Salmonella spp.. Staphylococcus spp.. Streptococcus spp.. Clostridium perfringens. Bordetclla spp.. Campylobacter spp.. Corynebacterium pyogenes. Pseudomonas aeruginosa, а также Mycoplasma spp.

Колистина сульфат - соединение группы полипептидных антибиотиков, нарушая проницаемость клеточной стенки бактерий путем соединения с линопротеинами, вызывает изменение внутриклеточного метаболизма и гибель грамотрицательных бактерий, в том числе Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.

После перорального применения лекарственного препарата энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в большинство органов и тканей; выводится из организма в неизмененном виде и частично в виде метаболитов, в основном с мочой и в небольших количествах с фекалиями; колистина сульфат практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте, не накапливается в органах и тканях, из организма выводится в основном в неизмененном виде с фекалиями.

Энростин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по IOCI 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

III. Порядок применения

Энростин назначают с лечебной целью телятам, ягнятам, свиньям и сельскохозяйственным птицам при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных и вторичных инфекциях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину.

Запрещается применение Энростина курам-несушкам и ремонтному молодняку менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, ввиду накопления энрофлоксацина в яйцах.

Не допускается применение Энростина взрослым жвачным с развитым рубцовым пищеварением, поросятам массой менее 20 кг, животным с выраженными нарушениями развития хрящевой ткани, тяжелыми заболеваниями почек и/или печени, при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами, супоросным и лактирующим свиноматкам.

Энростин применяют животным пероралыю один раз в сутки в течение 3-5 дней, в следующих дозах:

  • телятам, ягнятам, свиньям - 0.3 мл/кг массы животного, выпаивая с водой, для поения в разведении 1:1; при тяжелой форме заболевания суточную дозу лекарственного препарата увеличивают до 0.5 мл/кг массы животного;
  • бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур. родительскому бройлерному стаду и мясным индейкам - 0.5 мл/л воды для поения.

При сальмонеллезе, смешанных инфекциях, а также при хронических формах заболеваний птиц, курс лечения продляют до 7 дней.

В период лечения птица должна получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление птицей в течение суток.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться снижение аппетита, угнетенное состояние, рвота, диарея.

Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

При применении Энростина в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и развитии аллергических реакций использование Энростина прекращают, и проводят десенсибилизирующую терапию.

Не следует применять Энростин одновременно с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофиллином, полиэфирными ионофорами, нестероидными противовоспалительными средствами, препаратами, содержащими катионы магния, алюминия и кальция, которые, связываясь с энрофлоксацином, препятствуют его адсорбции.

Убой птиц на мясо разрешается не ранее чем через 11 суток; телят, ягнят и свиней - не ранее чем через 14 суток, после последнего применения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

IV. Меры личной профилактики

При работе с Энростином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасносги, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, их следует немедленно промыть большим количеством воды.

Людям с гиперчувствителыюстью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Энростином. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы, бутылки и канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Организация-производитель: ООО НПО «Апи-Сан», Московская область. Балашихинский район, Полтевское шоссе, владение 4.

Инструкция разработана ООО «АПИ-САН»; 1 17437. г. Москва, ул. Академика Арцимовича. д. 3, корп. 1, кв. 222.

Условия передачи

Ветеринарная аптека КРАСВЕТ. г. Красноярск, ул. Дудинская, 5. тел. 8 (391) 2-201-301 Режим работы: Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 15:00 Вс: выходной
Красноярск, Спандаряна рынок
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов