Текущая цена
2 500 руб.
Аватарка
Победитель
1
Безопасная сделка с доставкой
Продан досрочно(16 авг 2020 08:30)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1988

Диапроектор был куплен в 1988году, тогда же и дата производства.

Инструкция по применению есть. Комплектность вся сохранена, кроме запасной лампы. Лампа, которая есть- рабочая.

Пользовались очень мало, диапроектор в отличном состоянии.

Диапроектор предназначен для показа диафильмов и слайдов .Диафильмы можно смотреть как стандартные с размером кадра 18х24, так и широкоформатные 24х36. Рамка расчитана на два слайда. Во время просмотра одного, можно заменять второй. Так же на диапроекторе Спутник 2 можно просматривать фото негативы, позитивную фотоплёнку и даже использовать аппарат в качестве увеличителя для получения больших фотографий. Прижимной винт на рамке служит для её надёжного крепления на аппарате.

В диапроекторе используется яркая лампа К220-100 и трехлинзовый объектив триплет ДМ-3, благодаря которым изображение яркое и четкое по всей поверхности. Теплофильтр предотвращает выгорание и выцветание диафильмов. Передняя ножка регулируется по высоте. Размер изображения 2 метра по диагонали. Диапроектор Спутник 2 Более компактный, чем его старший брат. Имеет более современный дизайн с округлыми краями и пластиковой крышкой на корпусе. Снизу предусмотрена резьба для установки на штатив.

Для обслуживания и ремонта аппарат разбирается довольно просто. Сначала откручивается красная крышка и снимается с оси блок линз конденсора с лампой. Получается три отдельных блока, дальнейшая разборка которых не составляет большого труда. Весь крепёж сделан продуманно и логично. Диапроектор можно быстро полностью разобрать и так же быстро собрать обратно.

Перегоревшая лампа в диапроекторе Спутник 2 меняется очень легко. Достаточно открыть сверху крышку , с небольшим нажимом повернуть старую лампу против часовой стрелки и вытащить. Новая устанавливается в обратном порядке. Юстировка новой лампы не требуется. Она становится в то положение в котором и должна быть. При замене лампочку желательно устанавливать в х/б перчатках или, мыть руки с мылом, чтобы не оставлять жир с пальцев. Но в любом случае, после установки лампы или ремонте, первые пару минут после включения диапроектора может появиться небольшой дымок и неприятный запах. Это нормальное явление, т.к. при нагреве начинает испаряться жир, оставленный руками (какими бы чистыми они не были).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов