Лот: 15890629. Фото: 1. США 2 доллара 2013 года. 78777594... Америка

США 2 доллара 2013 года. 78777594. 7 777. Четыре семерки в номере. На...

Текущая цена
300 руб.
Блиц-цена
300 руб.
Текущая цена
300 руб.
Блиц-цена
300 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(30 апр 2020 15:42)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
2013
Номинал
2

США 2 доллара 2013 года. 78777594. 7 777. Четыре семерки в номере. На удачу! Без обращения. Из пачки! С рубля.///

Есть легенда, что двухдолларовая купюра была специально выпущена Казначейством США для американских солдат, чтоб они могли в командировках на Кубу оплачивать тамошних проституток. Такса у них была как раз 2 доллара, а сдачу с пятерок (самая ходовая тогда купюра) они обычно не давали.

Вообще, существует несколько мифов о 2-долларовой купюре. Первый миф сообщает о том, что 2-долларовая купюра считается счастливой и, носящему ее в бумажнике или кошельке, принесет финансовое благополучие.?Считается, что «двушка» в кошельке всегда приносит удачу и материальное благополучие своему владельцу.

??Об американской валюте известно уже практически все. Об истории и символике однодолларовой купюры, например, не спорит только ленивый. Масонские символы, латинские надписи, даже количество оливок, которые возможно рассмотреть только имея очень хорошее зрение или приличное увеличительное стекло, - все это заставляет задуматься о назначении этих денежных знаков, чем и занимается большая армия историков, коллекционеров и просто любопытных.

??Наше же внимание привлекла менее значимая с точки зрения символизма и мистики купюра. Однако, и она имеет свои загадки прежде всего в силу своей небольшой распространенности – ее редко печатают, редко используют в обороте, редко видят.

??Существует множество анекдотических историй, связанных именно с этой купюрой. Кассиры в ресторанах отказываются принимать ее, считая фальшивкой высшей категории, а один из постоянных клиентов сети Best Buy запомнит свою покупку надолго, так как, передав кассиру банкноты, оказался в наручниках в полицейском участке.

??Так почему же столько казусов создает всего лишь одна купюра? Наверное, потому что на ней изображена цифра 2, а не привычные для американцев цифры 1, 5 или 10, которыми пользуются школьники, студенты, домохозяйки и отцы семейств. Количество двухдолларовых банкнот составляет всего 1% от всего денежного оборота США, поэтому вовсе неудивительно, что многие американцы никогда не держали их в руках.

??Впервые витиеватая двоечка появилась на американской валюте в 1862 году. Впрочем, увидев доллары того периода Вы вряд ли признали бы в них американскую национальную валюту. Вплоть до 1929 года купюры были на 30% больше в размере, имели совершенно другой дизайн и даже цветовая гамма с трудом напоминает ставшую всемирной метафорой «зелень» американского доллара. Если современному человеку известен только один вид наличных денег США, то жителям конца 19 века были доступны банкноты США (United States Note), серебряные сертификаты (Silver Certificate) (которые прекратили свое существование в 60е годы в связи с прекращением способности быть конвертированными в серебро), казначейские билеты (Treasury or "Coin" Note). При этом каждый вид отличался своим уникальным дизайном. Радикальное изменение внешнего вида всех американских купюр произошло в 1929 году, когда преследуя цель сократить производственные издержки, они были уменьшены до размера, который мы наблюдаем и по настоящее время, а дизайн одной номинации стандартизировался. С того момента наблюдается постепенное восхождение американских денежных знаков к совершенствующемуся дизайну, многоступенчатой защите от подделок и роли мировой резервной валюты.

?? Первая двухдолларовая банкнота изображала президента Александра Гамильтона, в 1869 году его сметил Томас Джефферсон – автор декларации независимости и третий президент США. Позже в 1929 уже с радикальными изменениями размера дизайн купюры вновь меняется - на лицевой ее стороне все еще изображен Томас Джефферсон, оборотная же сторона изображает его резиденцию в штате Вирджиния «Монтичелло». Выпуск двухдолларовых купюр стабильно сокращался, так как популярностью эти денежные знаки у населения и учреждений не пользовались; в 1966 году он был прекращен полностью. За это время, однако, произошли важные изменения во внешнем виде банкноты – в 1953 году красная казначейская печать на лицевой стороне была заменена на зеленую меньшего размера, а в 1963 году на оборотной стороне под «Монтичелло» появилась надпись «Мы верим в Бога», которая теперь являлась обязательной для всей американской валюты.

??Если Вы коллекционер, то для Вас имеют значение только те двухдолларовые раритеты, которые были выпущены до 1976 года, потому что с этой даты начинается новая история этих редких американских денег. В честь 200-летия подписания декларации независимости ( 2 августа 1776 года) американцы вновь смогли насладиться усовершенствованной и подзабытой уже «двоечкой»,на ее оборотной стороне вместо «Монтичелло» появляется репродукция картины Джона Трамбла «Подписание декларации независимости», оригинал которой находится в Капитолии. Справедливости ради следует отметить, что дубликат картины отнюдь не досконален – чтобы поместить ее в формат купюры дизайнерам пришлось урезать 5 фигур, расположенных по краям картины. Некоторые эксперты спорят также о корректности отображения реальных отношений Томаса Джефферсона и Джона Адамса (третьего и второго президентов США). Если внимательно присмотреться к оригиналу картины возникает ощущение, что Томас Джефферсон наступает на ногу Джона Адамса, что по мнению некоторых историков отображает напряженность в отношениях, которая существовала между двумя этими историческими личностями. Однако, репродукция на банкноте очень корректно отображает эту часть истории – между джентельменами образовалось достаточное расстояние, не нарушающее личное пространство ни одного из них. Следующий выпуск редкой банкноты датируется уже 2003 годом и является полным повторением дизайна 1976 года. И хотя эти купюры уже не представляют ценности для профессиональных коллекционеров – для простых людей диковинка в виде двухдолларовой купюры всегда событие, ведь за все время своего существования в ограниченном количестве она обросла столькими мифами, легендами и традициями. Помимо всего прочего – это еще истинный рекордсмен среди всех американских денежных знаков - самый старый дизайн лицевой части, второй по старине дизайн оборотной стороны, единственная купюра, на которой одновременно изображены 2 президента: Джон Адамс и Томас Джефферсон.

?? Есть и свои традиции у этой редкой купюры . Некоторые стрип клубы в Америке дают сдачу своим посетителям только «двушками», чтобы увеличить размер чаевых, которые клиенты оставят девушкам за экзотические танцы.

??История знает примеры, когда компании, доказывали свою экономическую значимость в определенном регионе благодаря этой удивительной банкноте. Являясь редкостью на рынке, она сразу выявляла определенный сегмент потребителей на ограниченной территории. В 1989 году компания Geneva Steel, расположенная в районе Utah Country (городок в штате Юта, США), выплатила заработную плату своим работникам двухдолларовыми купюрами, и когда последние заполонили весь город и прилегающие территории, общественность осознала то, насколько важна данная компания для их региона. Аналогичная история произошла в небольшом городке в штате Род Айленд, США. В силу существовавших предрассудков связанных с «пьющими и дебоширящими» моряками здесь общественность протестовала против деятельности судовладельческой компании, которая нанимала в этом городе большую часть экипажа для своих суден. Когда страсти дошли до предела , компания также выплатила всем своим работникам «двухдолларовую» зарплату – через две недели город был заполнен купюрами, а общественность получила ценный визуальный урок по экономике.

Каким бы ни было предназначение двухдолларовой купюры, находящейся в Вашем кошельке : приносить удачу, стать средством приобретения пачки сигарет или даже собственностью молодой стрип-танцовщицы, - сейчас Вы владелец редкого экземпляра, который никогда не видели многие американцы, не увидят многие европейцы и азиаты.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов