Начальная цена
200 руб.
Торги не состоялись(25 апр 2024 11:00)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Посадочный материал
Саженец

Змеевик большо́й, или Горец змеиный, или Раковые шейки, или Змеиный корень, (лат. Bistorta officinalis) Взрослое растение .- большой куст. ЗКС.

Продаётся с большим комом земли, выкапывается в день заказа. Приживаемость 100%.

Горец змеиный описание растения

Горец змеиный, он же гречишник, это многолетняя трава, объединяющая около ста видов в семейство гречишных.

Ботанические характеристики схожи у всех растений этого семейства, имеющих крепкое корневище, изогнутое и ветвистое, прямостоячие стебли и продолговатые листья, с резным краем. Растение достигает полутораметровой высоты.

Цветение начинается поздней весной, но чаще в июне. Гречишник выбрасывает красивый розовый цветок, состоящий из пятичленного околоцветника и восьми лиловых тычинок, собранных в продолговатом, пушистом соцветии, колосовидной формы, размерами до 6-8 см.

Плоды растения созревают после цветения уже в июле, начале августа, они представляют собой блестящие бурые орешки, с трехгранной огранкой.

Горец холодостойкое растение, не боится заморозков и переувлажненных почв. Выращивание горца возможно на дачном участке, а также в качестве ландшафтного растения. Одомашненный гречишник вырастает более крупным и цветет два раза в год.

Горец змеиный применение

Коренья гречишника издавна использовались в народной тибетской и китайской медицине, трактаты 11-14 веков впервые донесли до современного человека пользу данной травы. Самым ценным сырьем считалось перемолотое корневище горца змеиного, которое повсеместно применялось для лечения многих болезней, связанных с угнетением иммунитета.

В качестве основы для приготовления лечебного сырья тибетская медицина использовала корневище змеиного горца не моложе 16-ти лет, именно этот возраст растения считался сбалансированным и оптимальным для производства лекарственных настоев.

Отвары на основе гречишника применяются для профилактики нарушений ЖКТ, используют в борьбе с энтероколитами, диареей, гастритами, язвами двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезнью, дизентерией, уретритом, мочекаменной болезнью, инфекциями верхних дыхательных путей и геморроем.

Для борьбы с вышеперечисленными болезнями готовился отвар: 50 гр. сырья заливалось 200 мл. кипятка и настаивалось около часа. Применялось снадобье до 4 раз в день, натощак.Кроме отваров корневище змеиного горца используют в приготовлении сырья для компрессов, измельченное сырье свежего корня растения, смешанного в равных частях с измельченным корнем имбиря прикладывают к ссадинам и мокнущим ранам, а также используют для лечения грибковых поражений.

Спиртовую настойку на горце змеином применяют для облегчения состояния в климатическом периоде у женщин и угнетения обильных маточных кровотечений у девушек. Такая настойка прекрасно справляется еще и с болезнями ротовой полости и носоглотки: гингивитами, стоматитом, пародонтозом и ангиной. Компрессы с настойкой горца змеиного применяют при фурункулезе и экземе.

Настой травы может использоваться и для спринцевания в лечении вульвовагинита, а также при любых воспалительных процессах в организме.

Доставка в другие города

Отправка по России Почтой России и Транспортными компаниями.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов