Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(23 фев 2023 23:59)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
5
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за пучок в диаметре примерно 5 см

Мох Кристмас имеет центральный стебель с небольшими симметричными отростками, длина которых плавно уменьшается от основания стебля к кончику. На отростках плотно сидят крошечные округлые остроконечные листья с тонкими стенками и прожилками.Мох закрепляется на поверхности с помощью микроскопических присосок (ризоидов), не видимых невооруженным глазом. Общая высота растения составляет 10 см.

Его стебли, отростки и листья образуют трапециевидную фигуру, внешне напоминающую рождественскую ель.

Условия содержания

Мох не требователен к составу воды, главным условием его благополучия является регулярная фильтрация. Ниже перечислены условия, оптимальные для растения:

  • допустимая температура 18-30◦С, оптимальная – 22-26◦С;
  • кислотно-щелочной баланс (pH) 5,8-7,5 единиц;
  • жёсткость (dH) 2-15 единиц;
  • освещение 0,5-1,0 Вт на литр воды;
  • обязательно: эффективная фильтрация;

желательно: подача CO2.

Использование в акваскейпинге

Мох хорошо подходит для озеленения пещер, гротов, камней и коряг. Чтобы куст не всплывал, его нужно незаметно прикрепить к подводному объекту леской.

Некоторые аквариумисты формируют изо мха необычные вертикальные стены. Для этого они закрепляют в аквариуме пластиковую сетку, сложенную пополам. Внутрь сетки помещают частицы мха. Через некоторое время кружевные листочки мха образуют зеленую стену. За разросшимися листьями сетка становится незаметной.

Благоприятное соседство

Как и другие виды мхов, рождественский хорошо уживается с карликовыми креветками. Подобное соседство выгодно как беспозвоночным, так и растению: креветки находят здесь надежное укрытие и пастбище, а в знак благодарности они освобождают мох от частиц корма и прочего мусора.

Рождественский мох – это довольно редкое растение, которое ценят за декоративные свойства и доступные условия содержания. Его широко используют в аквариумистике для озеленения подводных объектов (гротов, камней, коряг) и оформления вертикальных зеленых стен.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов