Лот: 15113331. Фото: 1. Гигрофила Пиннатифида (Hygrophila... Водные растения

Гигрофила Пиннатифида (Hygrophila pinnatifida)

Цена
50 руб.
Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(25 окт 2022 09:00)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
5
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за детку примерно 5 см.

Нygrophila pinnatifida произрастает в Индии и имеет оригинальные резные и очень красивые листья. Цвет листьев может варьироваться, в зависимости от условий содержания, от темно зеленого до оранжевого и бардового.

Обладая высокими декоративными качествами, Гигрофила перистонадрезанная широко применяется для дизайна аквариума в любом стиле. Невысокая скорость её роста позволяет сохранить композицию неизменной длительное время.

Hygrophila pinnatifida обычно используют для оформления среднего плана аквариума, или высаживают ближе к задней стенке. Наиболее красиво смотрится в небольших группах на простом однотонном фоне. Боковые горизонтальные побеги растения с легкостью закрепляются на корягах и камнях, давая фантазии дизайнера больше возможностей.

Умеренная скорость роста и сравнительно небольшие размеры растения позволяют выращивать их не только в больших, но и аквариумах средних размеров. Для поддержания более компактных размеров Гигрофилы перистонадрезанной, верхние побеги можно подрезать. Интенсивное освещение также способствует её более компактному росту.

Гигрофила пиннатифида отличается от других видов гигрофил и используется как аквариумное растение по многим причинам. Ее листья в высшей степени декоративны с необычной разделенной формой, а подводная форма имеет особый цвет листьев: верхняя сторона от коричневого до оливкового цвета с легким желтоватым рисунком из прожилок; нижняя сторона листьев цвета красного бургундского. Подводная форма растения внешне более сходна с криптокоринами, чем с гигрофилами. В питомниках гигрофила пиннатифида выращивается вне воды, и надводная форма отличается формой листьев, которые, к тому же, в отличие от водной формы, зеленого цвета.

Гигрофила пиннатифида ползучее растение, выпускающее вертикальные побеги. Ее можно крепить к камням и корягам, поэтому в этом плане она сильно похожа на водные папоротники и буцефаландры. Стебли коричневого цвета, довольно жесткие. Растет не очень быстро, новое растение может долгое время оставаться небольшого размера, внешне напоминая розетку.

Размножается разрезанием ползучего побега с вертикальными побегами. И лучше размножать растение боковыми, чем вертикальными побегами — верхние черенки развиваются слабо. Часть растения с уже образовавшимися корнями приживется быстрее, чем черенки совершенно без корней.

Гигрофила не очень требовательна к условиям содержания, ведь на своей родине она считается сорняком. Хорошо подходит для тепловодных и тропических аквариумов, с температурой воды 22–28°C. Жесткость воды существенно не влияет на развитие растения и может колебаться в больших пределах, от 4 до 20 dGH. Активная реакция воды в пределах 6,0–8,0 pH.

Освещение от умеренного до яркого. Hygrophila хорошо переносит недостаточную освещенность, но именно яркий свет способствует формированию растения более компактных размеров и активному росту боковых побегов.

Состав и качество грунта имеют второстепенное значение, так как корневая система Гигрофилы не очень мощная, но хорошо закрепляет растение на различной подложке.

Hygrophila pinnatifida очень хорошо реагирует на внесение в воду комплексных удобрений и подачу CO2. Наиболее сильно растение нуждается в калии, при нехватке которого, старые листья растения покрываются мелкими дырочками и быстро опадают.

Размножается Гигрофила перистонадрезанная черенкованием и разбегающимися в разные стороны боковыми отводками.

Пригоден для содержания во влажных оранжереях, при питательном грунте и хорошем освещении. В таких условиях листья приобретают зеленый цвет и становятся шире и короче.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Доброго дня!СО2 надо ?
14 фев 2020 13:09
у меня на Со2 сидит, на Сайдексе не пробовала выращивать) по этому не подскажу как она будет расти) надо гуглить)
14 фев 2020 13:42

Новый вопрос

осталось 2800 символов