Памятники мирового искусства, Русское искусство XIX-начала XX века

Удалён продавцом.

5 март 2022 08:07
Лот: 14840950. Фото: 1. Памятники мирового искусства... Искусствоведение, история искусств

Памятники мирового искусства, Русское искусство XIX-начала XX века

Начальная цена
400 руб.
Начальная цена
400 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(5 март 2022 08:07)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год издания (гггг)
1972
Издательство
Искусство
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
Дополнительно
Многотомное издание

Пятый выпуск издания "Памятники мирового искусства" посвящен русскому искусству XIX-начала XX века. Авторы: Алешина Лилия Степановна, Ракова Магдалина Михайловна, Горина Татьяна Николаевна.

Придавая русскому искусству 19 - начала 20 века особое значение, Институт Академии художеств СССР счел необходимым отвести ему отдельный том.

В тексте книги анализируется творчество замечательных мастеров первой половины 19 века, подчеркивается идейный, демократический характер живописи второй половины столетия, а в разделе, посвященном началу 20 века, читатель найдет рассказ о реалистических тенденциях в искусстве тех лет. В общих разделах раскрыта тесная связь русской живописи с литературой.

Принципы иллюстрирования в общем те же, что и в предшествующих томах. Приходилось, однако, учитывать активное развитие европейских национальных художественных школ в 19 веке - обстоятельство, настоятельно требующее выявления их эволюции. С другой стороны, отчетливость общих закономерностей заставила постоянно иметь в виду развитие европейского искусства в целом. Оба эти аспекта особенно важны для русского искусства, в 19 веке обнаружившего свои самые характерные черты.

С этой целью материал разбит на разделы, позволяющие уловить стадиальность в развитии искусства. Творчество некоторых художников в результате этого располагается по двум или даже трем разделам, но зато каждый период их творчества предстает в окружении синхронных явлений.

Принятое деление материала позволит читателю легко сопоставить процессы, происходившие в русском искусстве, с процессами, имевшими место в западноевропейском, что в рамках настоящей серии представлялось особенно желательным.

Сама книга в отличном состоянии. На накладной мягкой обложке есть мелкие дефекты.

--

Это 5-й том из серии "Памятники мирового искусства", в наличии 6 книг (смотрите в моих лотах). Если берете сразу все 6 книг - то шестая книга в подарок.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов