Текущая цена
200 руб.
Блиц-цена
200 руб.
Удалён(9 нояб 2019 11:56)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид растения
Гузмания
Возраст
Молодое растение
По внешнему виду
Декоративно - цветущие

Гузмания. Молодое растение. Пересажено в специальный грунт, в новый горшок. Ещё не цвела.

Высота растения примерно 30 см. Фото цветения из Интернета.

Горшок: высота- - 11 см, диаметр внешний - 14 см, диаметр внутренний - 12 см.

На родине Гузмании, в Латинской Америке, этот цветок растет в тропических лесах на коре старых деревьев и пнях. По своей сути – это эпифит. Влагу и питательные вещества растение впитывает прямо из воздуха. Род Гузмания насчитывает более ста двадцати эпифитных и наземных растений, которые распространились в лесах и на открытых горных склонах в Бразилии, Венесуэле, Южной Флориде, Вест-Индии, в Центральной и Южной Америке. Цветок можно встретить высоко в горах, на высоте 2400 м над уровнем моря. Гузмания принадлежит к семейству Бромелиевые и является близкой родственницей ананаса. Корни этого эпифита развиты слабо. Они служат скорее для закрепления растения на деревьях за ветки или кору. Цветок может даже закрепиться за трещины в камнях и расти на скалах. Его считают атмосферным эпифитом, так как влагу и питание он получает из атмосферы. Стебля у Гузмании нет. Растение состоит из узких, длинных, очень плотных, как ремни, листьев, которые образуют розетку, похожую на узкий, но высокий бокал. В естественной природе в розетках скапливается дождевая вода и утренняя роса – это альтернатива влаге, получаемой обычными растениями из почвы. Тропические птицы пользуются розеткой как природной поилкой.

В центре листовой розетки формируется цветонос. Он покрыт более мелкими листиками, а на его верхушке располагаются яркого цвета прицветники. Многие люди, впервые увидевшие цветущую Гузманию, принимают ее прицветники за цветы. Это не так. Прицветники, иногда, бывают желтыми или оранжевыми, но чаще всего – красными всех оттенков. У искусственно выведенных сортов и гибридов султаны над розетками бывают еще и сиреневых тонов, и фиолетовых. Выведены сорта даже с белыми и двуцветными прицветниками. Так природа их приукрасила для привлечения насекомых – опылителей. Задача прицветников еще и в защите своих цветочков, которые в отличие от прицветников – мелкие, желто-белые и неприметные. Цветение у разных видов Гузмании бывает в разное время года и разной продолжительности. Порой оно продолжается до полугода. Размеры листовых розеток сильно отличаются. Некоторые розетки в природе вырастают в диаметре до метра.

Это, довольно крупное растение, часто встречается в коллекциях цветоводов. Оно имеет ярко-зеленые листья до 50 см в длину. Обратную сторону листьев украшают коричневые полосы. Гузмания Язычковая формирует очень плотную розетку, которую использует для получения воды и питания. Цветонос образуется короткий, с красными или оранжевыми верхушечными листьями. Цветочки – желто-белые и мелкие. Декоративный вид растение сохраняет в течение 15 – 18 недель. Потом центральная часть растения увядает, а жизнь Гузмании продолжается благодаря развитию дочерних прикорневых розеток.




Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов