Цена
5 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(20 июня 2019 07:29)

Описание лота

Большой зуб шерстистого носорога в отличной сохранности! В таком состоянии - редкость!

Шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis) – вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Обитал во времена последнего оледенения, около 140 тыс. лет назад, на обширных открытых пространствах Европы и Азии, окончательно исчезнув примерно 9-14 тысяч лет назад, гораздо ранее мамонта. Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой «мамонтовой фауны». Основная причина его вымирания (как и многих других крупных млекопитающих плейстоцена) связана с изменение климата.

Длина тела животного доходила до 3-4,5 м, высота в холке – до 2 м, вес мог достигать 3,5 тонн.

Шкура шерстистого носорога была очень грубой, на груди и плечах толщина ее достигала 1,5 см.

Рыжевато-коричневая шерсть покрывала животное, конечности были трехпалые и короткие. Под поверхностью длинной шерсти находился густой и теплый подшерсток, а холку украшала грива из жесткого волоса.

Затылок носорога переходил в горб, где хранился жир, необходимый в голодное время. Важной чертой шерстистого носорога было отсутствие резцов и клыков. Прочие зубы были, в сравнении с зубами современных носорогов, более мощными и высокими и с утолщённой эмалью. Весьма примечательно, что зубы шерстистого носорога, как и других близкородственных ему видов рода, имели открытую внутреннюю полость.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов