Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(9 апр 2023 05:51)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
25
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за ветку примерно 25 см

Гидрокотила белоголовая или бразильский щитолистник (Hydrocotyle leucocephala) распространенное чрезвычайно неприхотливое аквариумное растение, подходит новичкам.

Листья гидрокотилы светло-зеленые, круглые, размером со среднюю монету, растут ответвляясь поочередно от основного стебля, по типу винограда. В основании каждого листа образуются небольшие белые побеги-корни. Когда гидрокотила белоголовая достигнет поверхности аквариума, она будет расти выше поверхности воды и начнет цветение. Цветы у нее крошечные белые.

Щитолистник высоты 20 см достигает очень быстро. Лучше не использовать в нано аквариуме, поскольку достигать поверхности из-за быстрого роста гидрокотила белоголовая будет в короткий срок, и вы устанете ее стричь. Здоровое растение за неделю вырастает в длину до десятка сантиметров и более, особенно при ярком освещении и повышенном количестве СО2 в воде. При слабом освещении и недостаточном количестве питательных веществ растет гораздо медленнее.

Если в аквариуме недостаток железа, то листья гидрокотилы будут желтеть по краям, а при недостатке питательных веществ рост растения может замедлиться, а новые листья будут меньше. В мягкой воде щитолистник склонен к медленному росту, и чем выше жесткость — тем активнее рост. Подача СО2 в аквариум также способствует быстрому росту.

Гидрокотила белоголовая размножается очень легко, простым черенкованием. Просто отщипните сверху черенок от растения с несколькими листьями и посадите его в грунт, и уже через неделю пересаженный черенок укоренится и начнет рост.

Аквадизайн

Гидрокотила белоголовая универсальное аквариумное растение, его можно посадить в грунт, а можно «отпустить в свободное плавание» на поверхности. Если растение плавает на поверхности, оно станет идеальным убежищем для малька или некоторых рыб, особенно это полезно, когда в аквариуме имеются живородящие рыбки.

При высадке в грунт гидрокотила белоголовая обычно используется как аквариумное растение среднего плана или для создания фона. Особенно красиво будет выглядеть при высаживании несколько стеблей пучком, с полдюжины штук различной высоты. Как бы вы не высадили растение, оно будет тянуться и расти вверх, к поверхности и свету.

Из-за необычной формы листьев и способа их роста, растение можно использовать для контраста при создании натурального аквадизайна.

Гидрокотилу белоголовую можно использовать в палюдариуме, поскольку это растение может расти над водой, однако должна поддерживаться необходимая влажность.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

У вас магазин или дома травник?
30 сен 2019 19:41
Дома несколько больших травников.
30 сен 2019 19:42
Как выглядит ветка,примерно 20 см ? Сфотайте а то не ясно?
30 сен 2019 18:20
Ветка - это 1 стебель а по бокам стебля листья. Фото ветки добавила.
30 сен 2019 19:39

Новый вопрос

осталось 2800 символов