Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(30 март 2024 11:45)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу черенок 15-20см.

Альтернантера лиловая очень привлекательное растение. В аквариуме оно сильно выделяется на фоне других растений своей сочной окраской листьев. Растение имеет прямой стебель, на котором напротив друг другу располагаются вытянутые листья эллиптической формы. Листья с внешней и внутренней стороны имеют различную окраску. Верх листьев красно-зеленого или темно-зеленого цвета, снизу листья имеют бордовую окраску. Размер листа около 5 см, а его ширина около 2 см. При достижении поверхности воды, в надводной части растения, образуются цветки. В аквариумных условиях альтернантера вырастает до 50 см в высоту.

Альтернантера лилацина не любит грязную воду, поэтому аквариум должен быть оборудован высокопроизводительным фильтром воды и еженедельно подменять 1/5 часть аквариумной воды. Параметры воды должны удовлетворять следующим условиям: температура 24-28°C, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,8 Вт/л. Оно может быть осуществлено как с помощью люминесцентных ламп, так и в комбинации с лампами накаливания. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей на растение, т.к. в этом случае его листья очень быстро обрастают водорослями. Грунт должен быть богат питательными веществами, только в этом случае растение будет радовать своей красотой. Особенно красивую окраску растение приобретает при периодической подкормке CO2. Вообще же судить о недостатке питательных веществ у растения можно по цвету его листьев, которые теряют свою контрастную, насыщенную окраску и становятся бледными.

Лиловая альтернантера обычно высаживается на переднем плане, группой из 10-15 кустов. Следует сказать, что растение прекрасно растет частично погруженной в воду, поэтому ее с успехом можно выращивать во влажных оранжереях. В таком состоянии альтернантера очень быстро растет и даже может зацвести.

Размножается очереднопыльник большой черенкованием стебля. Для этого взрослое растение нужно поделить на несколько частей. На каждой части должно присутствовать по 4-5 листочков. Далее черенки помещают в аквариум, где они плавают на поверхности воды. При хорошем освещении черенки очень быстро пускают маленькие корешки. Как только это произойдет, их можно высаживать в грунт.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов