Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(7 март 2023 19:15)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
5
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за 1 молодое растение примерно 5 см.

Гигрофила пиннатифида родом из Индии, ее особенность в неординарных резных, невероятно красивых листьях. В нашу страну растение завезли сравнительно недавно — в 2010 году. До сих пор в отечественных аквариумах оно встречается достаточно редко. А зря, ведь этот растение абсолютно неприхотливо, справиться с выращиванием сможет даже неподготовленный аквариумист.

Описание внешнего вида

Гигрофила перистонадрезанная — очень неординарное аквариумное растение. Благодаря своему строению, оно очень выделяется среди аквариумной флоры. Такое внимание этот вид заслужил благодаря строению разрезных листьев, откуда собственно пошло название самого растеньица. Цвет листьев различен: от темного зеленого до приглушенного оранжевого или темно-коричневого. Если Гигрофила перистонадрезанная живет в аквариуме, то тыльная сторона его листьев становится розовой или бордовой. Цвет зависит от условий роста и содержания.

Декоративное применение

Пиннатифида набирает популярность благодаря своим непревзойденным декоративным свойствам. Оно часто используется в дизайне для аквариумов разного стиля. Растет медленно, что позволяет хранить определенную композицию внутри аквариума надолго. В природе она достигает высоты сорока сантиметров, а в аквариуме — до двадцати сантиметров.

Гигрофилу пиннатифиду зачастую применяют для украшения середины аквариумов, или оформляют ею задние стенки. Красивей всего она выглядит на обычном однотонном фоне. Можно закрепить на корягах или камешках, что зависит от предпочтений дизайнера. Здесь есть простор для воображения.

Поскольку растет она долго и достигает относительно небольших размеров, гигрофилу можно выращивать не только в больших, но и в маленьких аквариумах. Чтобы она не сильно разрасталась, необходимо просто подрезать верхние побеги. Она также медленно растет при ярком свете.

Особенности ухода

Данный вид не требует особого ухода, поскольку для Индии она вовсе считается сорняком. Ей хорошо подходят тропические аквариумыс температурой воды 22-28 градусов. Растение не привередливо к жесткости воды, она может быть разной.

Предпочитает умеренное или яркое освещение. Но, несмотря на это, Гигрофила перистонадрезанная с легкостью будет переносить затенение. Просто благодаря яркому свету аквариумное растеньице не достигнет крупных размеров и будет расти медленно. Еще яркий свет улучшает рост боковых побегов.

Составы и качество грунта тоже не так важны, потому как корень гигрофилы не очень мощный. Выбирайте песчаный грунт либо в виде гравия.

Гигрофила пиннатифида благополучно реагирует на добавление в воду разных удобрений и подачу углекислого газа. Больше всего её нужен калий, при недостатке которого, нижние листья покрываются маленькими дырочками и быстро отпадают.

Растение подходит для выращивания во влажной оранжерее, при хорошем грунте и ярком освещении. Тогда листья становятся зелеными, широкими и короткими.

Способы размножения

При соблюдении всех условий содержания и ухода, гигрофила пиннатифида будет выпускать горизонтальные дочерние отростки, которые потом без проблем пускают корни, и начинают расти.

Для лучшего визуального эффекта гигрофилу перистонадрезанную сажают в аквариум небольшими группами из нескольких веток. Когда она чересчур растет вверх, лучше обламывать верхушку. Тогда она начнет куститься и будет иметь гораздо более интересный вид. Рекомендуют срезать боковые побеги, если их чересчур много и они начинают вредить материнскому кусту.

Гигрофила будет отлично смотреться в любом месте аквариума, на фоне разных растений и декораций, создавая уникальную композицию.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте, Гигрофила иволистная есть?
22 апр 2020 20:50
Здравствуйте, нет.
22 апр 2020 20:55
Добрый,гигрофила изменчивая есть?
18 фев 2019 08:30
Добрый, нет, слишком большая она растет.
18 фев 2019 08:32

Новый вопрос

осталось 2800 символов