Криптокарина понтедерииволистая.

Удалён продавцом.

17 дек 2018 07:07
Этот лот уже не продается, но мы нашли для вас похожие
Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(17 дек 2018 07:07)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

В природных условиях криптокорина понтедериеволистная растет в болотистых водоемах полуострова Калимантан и острове Суматра. Название растение получило благодаря его схожести с тропическим растением понтедерией (Pontederia). В настоящее время данное растение очень популярно среди аквариумистов-любителей.

Листья криптокорины понтедериеволистной сердцевидной формы с удлиненными концами имеют салатный цвет. На нижней стороне листьев просматриваются красно-розовые жилки. Корень растения горизонтальный. При хороших условиях содержания размер растения в аквариумных условиях достигает 20-25 см.

Высаживать растение желательно на среднем плане. К объему аквариума она нетребовательна и равномерно растет на протяжении всего года. Интенсивность освещения также мало влияет на рост растения – оно нормально растет как при ярком, так и при среднем освещении, а также без проблем переносит длительное затемнение. При недостатке света листья криптокорины понтедериеволистной удлиняются, окраска тускнеет, а жилки на нижней стороне листа утрачивают розоватую окраску. При ярком освещении у растения наблюдается интенсивный рост, но при этом его листья могут обрастать водорослями, что криптокорина очень боится. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов в сутки.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 22-28°С, жесткость dH 6-20, кислотность pH 6,5-7,5. Растение способно непродолжительное время переносить снижение температуры воды до 18°С, а усиленное развитие у него наблюдается при температуре около 28°С. Следует учитывать, что жесткость воды не должна быть ниже 6°, иначе растение может заболеть крипториновой болезнью.

В качестве грунта для посадки растения можно применить как песок, так и гравий. Главное чтобы грунт содержал большое количество органических соединений, для чего в новый грунт желательно добавить торфяную крошку и кусочки глины. Толщина грунта должна бать не менее 7-8 см. В период усиленного роста в весенне-летний период растению требуется дополнительная подкормка минеральными удобрениями.

Размножается криптокорина понтедериеволистная в аквариумных условиях вегетативно, путем образования на своих корнях дочерних отростков. Дочерние отростки появляються на значительном расстоянии от материнського куста, поэтому густых зарослей не образуется. После того, как на молодых растениях появится 3-4 листика, их можно отделить от кореневища материнського куста и пересадить на новое место.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов