Лот: 12659077. Фото: 1. Живица кедровая 100%. Народная медицина

Живица кедровая 100%

Цена
99 руб.
Цена
99 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(30 дек 2019 20:08)

Описание лота

КЕДРОВАЯ ЖИВИЦА собрана в Богучанском районе

цена за 20 мл

Живица — смола хвойных деревьев, вытекающая из трещин в коре, с древних времен использовалась в медицине: сосновая, лиственничная, пихтовая, кедровая. Рецепты с использованием определенных видов смолы хвойных деревьев в большинстве случаев сходны между собой и разрабатывались исходя из доступности сырья: на Балканах применяется живица балканской сосны, в Европе — живица пихты белой. Кедровая живица используется в народной медицине сибиряков.


Заготовка кедровой живицы, как, впрочем, и любой другой, проводится в начале весны путем подсечки (надрезов на стволах деревьев). Жидкая смола по мере испарения эфирных масел постепенно густеет, а впоследствии твердеет.




Лечебные свойства кедровой живицы

Живица — отличный антисептик, обладает противовоспалительными, ранозаживляющими и раздражающими свойствами. Лечебными свойствами кедровая живица наделена благодаря наличию терпентина — аналогичными свойствами обладает смола всех хвойных деревьев. Кедровая (сосновая, пихтовая и пр.) живица применяется как в чистом виде, так и идет на приготовления препаратов, используемых для лечения ран, ожогов, кожных болезней. Живица входит в рецептуру растирок и мазей для втирания при радикулите, артритах и артрозах, используется для ингаляций при лечении заболеваний органов дыхания, в том числе и вирусной этиологии.


Противопоказания к применению

Перечень противопоказаний к применению кедровой живицы небольшой и касается в основном внутреннего употребления. Противопоказания физиологического характера: беременность и индивидуальная непереносимость.


Готовим бальзам из живицы самостоятельно

живицу можно растворять в различных растительных маслах.

Выбор масла для растворения живицы необходимо проводить целенаправленно, в зависимости от характера и специфики заболеваний. Например, для лечения болезней печени целесообразно остановить выбор на маслах из тмина и расторопши, при лечении сосудистых заболеваний идеально подходит кукурузное и льняное масла. Аналогичный подход необходим и при решении введения дополнительных ингредиентов, в числе которых: пихтовое масло, эфирное масло чайного дерева, настойка софоры японской и пр. Для приготовления мазей и линиментов за основу можно использовать вазелин, ланолин, спермацет, цинковую или салициловую мазь. Решение о выборе тех или иных средств принимается индивидуально, с учетом многих критериев.

Живицу вносят небольшими порциями, доводя суммарное количество до требуемой концентрации. Например, для получения 50%-ного живичного масла на 100 мл потребуется внести 50 г живицы.

Приготовленный бальзам можно использовать как самостоятельно, так и для приготовления сложных "лекарственных средств".


Практические рецепты с использованием кедровой живицы

Кедровая живица способствует регенерации раневой поверхности, поэтому ее можно использовать при лечении термических и механических повреждений кожи. Наносят бальзам на поврежденный участок кожи мягким тампоном.

При мокнущей экземе рекомендуется ежедневное двухразовое нанесение бальзама на область поражения. Через полмесяца, если улучшение не наступает, целесообразно совмещать наружное использование бальзама с внутренним употреблением. Для внутреннего употребления рекомендуется 5%-ный раствор, от 2-х до 3-х раз в сутки по 4 - 10 капель на примем.

Для лечения сухой экземы, а также стрептодермии целесообразно приготовить мазь, состоящую из равных пропорций бальзама и медицинского солидола. Одновременно принимать бальзам внутрь, как указано выше.

Живичный бальзам окажет существенную помощь при лечении трещин (сосков, на губах, анальных и пр.)

При лечении простудных заболеваний, в том числе и вирусных, рекомендуется двукратный прием бальзама внутрь (4 - 10 капель), а также ингаляции. Наружно бальзам используют для втирания в область грудины, желательно с добавлением пихтового масла. Втирания необходимо проводить в период времени с 3-х до 5-ти часов утра (время суточной активности легочной ткани). Такие процедуры можно применять в дополнение при лечении туберкулеза легких.


Для лечения хронических заболеваний печени рекомендуется живичный бальзам на основе масла расторопши, с добавлением пихтового эфирного масла. Втирания в область печени проводят с 1 до 3 часов утра (период суточной активности печени).


При раке желудка можно дополнительно принимать внутрь живичный бальзам. Принимают натощак, 2 - 3 раза в день. Суточная доза — от 8 до 10 г.


Бальзам для лечения суставов

Терпентин, содержащийся в живице, обладает местно-раздражающими свойствами, что позволяет использовать бальзам в качестве дополнительного средства при лечении заболеваний костной и мышечной ткани. При этом не следует забывать, что исключительно растираниями и компрессами (без использования лекарственных средств специфического действия) не излечить такие недуги, как радикулит, ревматизм, остеохондроз, подагру и пр.


При лечении остеохондроза, подагры и других заболеваний, связанных с нарушением водно-солевого обмена, рекомендуется дважды в году проводить профилактические курсы (10 - 15 сеансов) массажа с использованием живичного бальзама. Растирания бальзамом также целесообразны в случае болевых ощущений, вызванных воспалительным процессом при вышеуказанных заболеваниях. В отличие от скипидара, который также назначается для втираний, живичный бальзам меньше раздражает кожу. Тем не менее, перед проведением процедур желательно определить дозировку препарата во избежание аллергической реакции. Определить индивидуальную чувствительность организма к препарату можно путем нанесения капли на внутреннюю часть локтевого сгиба..

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте! В какой емкости содержится живица?
1 янв 2019 19:09
Здравствуйте, хранится в стекле, перед продажей фасуем в пластиковую емкость 20 мл
2 янв 2019 07:27

Новый вопрос

осталось 2800 символов