Брат на брата, Красное солнышко, Прельщение литовское.

Снят с торгов продавцом.

5 мая 2024 12:06

Причина:

Продам позже

Лот: 12616573. Фото: 1. Брат на брата, Красное солнышко... Художественная

Брат на брата, Красное солнышко, Прельщение литовское.

Цена
100 руб.
Цена
100 руб.
Снят с торгов(5 мая 2024 12:06)

Описание

Состояние
Б/у
Жанр
Исторический
Издательство
Другое
Язык
Русский
Год издания (гггг)
1994
Количество страниц
416
Переплет
Жесткий

Лавров А.И., Алексеев-Кунгурцев Н.А., Лебедев В.П . Красное солнышко. Брат на брата. Прельщение литовское.

Ярославль Верхне-Волжское книжное издательство 1994г. 416с. твердый переплет, обычный формат.

Состояние очень хорошее.

При покупке нескольких лотов с книгами возможна скидка!


Эта книга открывает собой новую издательскую серию `Русский мир`. В нее включены три исторические повести дореволюционных русских писателей.

Повесть А.И.Лаврова `Красное Солнышко` - о младшем сыне князя Святослава Владимире, полюбившемся народу русскому и ласково прозванном им Красным Солнышком; о походе его с новгородской дружиной и варягами на Киев, о борьбе за киевский стол; о клятве Владимира арконскому жрецу бороться с христианством и нарушении ее в 988 году: именно ему суждено было провести крещение на Руси.

Повесть Н.А.Алексеева-Кунгурцева `Брат на брата` - о правлении великого князя московского Димитрия Иоанновича (XIV в.): об усилении Москвы и сопротивлении Рязани и Твери, прибегающих к помощи татар и Литвы в братоубийственной войне; о верности высшим государственным интересам великих русских святителей - митрополита Алексия и Троицкого игумена Сергия Радонежского; о тщеславии и честолюбии человеческом, приведших боярина Ивана Вельяминова и купца Некомата в стан изменников, а потом на плаху; наконец, о победе русских над Мамаем на Дону, на поле Куликовом, в сентябре 1380 г., за что князь Димитрий Иоаннович был прозван Донским.

В повести В.П.Лебедева `Прельщение литовское` - события XV века: спор `честолюбивой жены` - новгородской посадницы Марфы Борецкой - с великим князем московским Иваном III, собирателем земли Русской, закончившийся победой московского князя и полной утратой вольным Новгородом своих былых свобод.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов