Цена
400 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(14 март 2021 13:08)

Описание лота

Год (гггг)
1968
Номинал
1000000

Деньги "Адского банка" - Небесной канцелярии. Любопытная подборка в коллекцию.

10 бон одним лотом: Сталин, Николай II, Бен Ладен, Че Гевара, Рокфеллер, Ленин, Линкольн, Саддам Хусейн, Кеннеди, Черчиль.

На обороте изображение Адского банка и номинал - 1000000!!!

-------------------------------------------

Интересными являются традиции китайцев использовать «адские деньги», чтобы задобрить потусторонние силы и духов.

Название «адские деньги» они получили, потому что практически на каждой банкноте написано: «hell bank note» - «деньги адского банка». В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир Диюй (地獄/地狱 «подземный суд»), где проходит «разбор дел», чтобы быть отправленными на небо или в нирвану, или переродиться в других мирах. И для того, чтобы задобрить судей, которые будут судить усопших, а так же, чтобы усопший не имел материальных проблем, «адские деньги» сжигают, чтобы эти деньги попали к умершим родственникам.

«Адские деньги» китайцы так же используют на «фестивале голодных призраков». Чтобы успокоить призраков, люди предлагают им пищу и сжигают такие «адские деньги», а так же бумажные фигуры с изображением домов, служанок, и других вещей, которые используются в повседневной жизни людей. Все это преподносится духам для улучшения их потусторонней жизни. Этот фестиваль попадает на седьмой месяц китайского лунного календаря, в этот день ворота ада открываются, и мертвые начинают бродить среди живых. По приданию в этот месяц нельзя жениться, переезжать на новую квартиру, а некоторые даже избегают выходить в море.

Когда появилась традиция сжигать эти деньги, сказать сложно. Она корнями уходит в глубину веков. А вот датой промышленного печатания «адских денег» многие бонисты называют 1968 год.

Считается, что судьями на адском судилище являются мировые злодеи и известные люди, такие как, Иосиф Сталин, Николай II, Бен Ладен, Саддам Хусейн, Че Гевара и др., поэтому эти личности нанесены на «адские деньги».

«Адские деньги» используются в настоящее время не только в Китае, а так же во всех странах, где живут китайцы, в основном в Юго-Восточной Азии. В США, где в некоторых городах компактно проживают китайцы, такие «деньги» тоже применяются.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов