Начальная цена
27 000 руб.
Блиц-цена
28 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(26 авг 2018 13:38)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое

Охолощенный СХП автомат АК-103 (Ижмаш) — это лишенная возможности вести стрельбу боевыми патронами модификация автомата Калашникова, прототип которой производится на экспорт. Переделанный из настоящего боевого оружия, АК-103 начал выпускаться с 1994 года на Ижевском машиностроительном заводе. Особенностью автоматов этой серии является использование патронов калибра 7,62х39 мм.

За весь период своего существования автомат АК-103 экспортировался в страны Азии, Латинской Америки и Африки. Венесуэла, например, в 2005 году заключила с Россией контракт на поставку 100.000 единиц такого оружия, в ближайшие годы в этой стране будет пущен завод по производству АК. АК-103 в настоящее время находится на вооружении подразделений ФСБ.

СХП АК-103 охолощен на заводе в Ижевске, суть этих изменений заключается в следующем:

  • размер патронника увеличен под калибр светошумовых патронов;
  • в полости ствола появились продольные штифты, препятствующие стрельбе боевыми боеприпасами;
  • часть металла на затворе удалена фрезерованием, на ответном элементе газового поршня, наоборот, наращен участок металла;
  • внутри ствольной коробки фрезеровкой снята часть металла с целью ослабления конструкции.

При выстреле автоматика оружия срабатывает аналогично боевому прототипу, огонь можно вести в трех режимах: безопасном, полуавтоматическом и автоматическом. Выстрел сопровождается огнем и выделением дыма, причем, находясь на расстоянии ближе 1,5 метра, можно получить достаточно сильные ожоги.

Будучи переделкой из реального боевого оружия, не бывшего в употреблении, корпус АК-103 и его внутренние компоненты изготовлены из стали отличного качества. На прикладе, рукояти и ложе имеются накладки из прочного пластика. Приклад имеет складную конструкцию. Производитель гарантирует возможность производства 10 тысяч выстрелов, при регулярной смазке и чистке ресурс оружия увеличивается в разы.

Охолощенный автомат АК-103 предназначен для учебно-тренировочных целей, использования в процессе театральных постановок или киносъемок для реалистичной имитации боевой стрельбы, а также будет возможностью пополнить коллекцию современного оружия.

Продаётсябез какого либо разрешения как само изделия, патроны икомплектующее к нему.

Автомат Калашникова АК-103 является экспортной модификацией штатного автомата Российской армии АК-74М. Главным (и фактически единственным) оличием АК-103 от АК-74Мявляется калибр - этот автомат "сотой" серии использует патроны калибра 7.62 мм (7.62х39 М43) и соответствующие магазины (совместимые с магазинами более старых автоматов АК / АКМ), в остальном автоматы идентичны. В 2006 году значительное количесвто автоматов АК-103 (100 000 штук) было закуплено в Ижевске для Вооруженных сил Венесуэлы.АК103 является индивидуальным оружием армейских и специальных подразделений.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов