Ганзелка И., Зикмунд М. Африка грез и действительности. 3 тома

Снят с торгов продавцом.

31 янв 2020 14:09

Причина:

Продам позже

Цена
1 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(31 янв 2020 14:09)

Описание лота

Год издания (гггг)
1956
Издательство
Иностранная литература
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
Дополнительно
Многотомное издание

Ганзелка И., Зикмунд М. Африка грез и действительности. 1, 2, 3 тома

М. Иностранная литература 1956г. 280+320+260с. Твердый переплет, Энциклопедический формат.


Цена за 3 тома. Состояние 1, 2 тома близкое к отличному. есть суперобложки.

3 том - состояние хорошее, суперобложка отсутствует, обложка слегка потерта (отображено на фото). 3 том отпечатан в Чехословакии.


Трехтомник представляет собой богато иллюстрированное собрание о путешествии двух чехословадских инженеров И. Ганзелки и М. Зикмунда на автомобиле по Африке. Путешественники проехали 38.499 км. и побывали более чем в двадцати государствах Африки. Книги великолепно иллюстрированы, в каждом томе вклейки с картами. В приложении цветные карты маршрутов путешествий авторов по Африке.


Предлагаемая читателю книга представляет собой описание путешествия двух чехословацких инженеров на автомобиле чехословацкого производства. Испытание технических возможностей "татры" и организация сбыта чехословацких автомобилей в Африке - такова была главная задача путешествия. Кроме того, авторы ставили перед собой и другую, побочную, задачу: использовать свои путевые заметки в литературных целях - для репортажа по радио, выступлений в печати и выпуска книги.

Основное место в книге занимает описание картин природы, особенностей рельефа, температуры, осадков, флоры, фауны и т.д., то есть тех сторон африканской действительности, которые можно наблюдать непосредственно из автомобиля и которые оказывают прямое влияние на его движение.

Как внимательные наблюдатели, авторы зафиксировали много интересных деталей, характеризующих образ жизни африканских народов, описав их жилища, утварь, обряды, одежду, украшения, фольклор, танцы и музыку.

Авторы нарисовали правдивые картины исторических и социальных контрастов, которые они наблюдали в странах Магриба и в Египте: с одной стороны, прекрасные памятники древнего зодчества, остатки великой цивилизации и роскошные дворцы знати, а с другой - нищета и неграмотность широких масс населения.

Чехословацких путешественников интересовали и политические проблемы Африки: соперничество между различными державами, укрепление позиций американских монополий в африканских колониях, борьба между различными политическими партиями, отношение африканцев к колониальным державам и др.

Авторы правдиво рассказывают о том, что видели, ничего не приукрашивая и не искажая.

С картой маршрута и множеством отдельных фотоиллюстраций, цветных и черно-белых. Перевод с чешского.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов