Текущая цена
101 руб.
Блиц-цена
101 руб.
Удалён(20 окт 2018 08:06)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Посадочный материал
Взрослое растение

взрослое растение.

цитата из инета

Учёные установили, что её листья и сочные молодые стебли очень питательны, богаты белками, витаминами А и С, солями железа и кальция. А так как аромат и вкус зелени удивительно напоминает свежие грибы, лишь усиливающийся при тепловой обработке, шомбай, или рунгию Клосса, можно жарить с картошкой и добавлять в блюда вместо грибов – в салаты, супы, пиццу.

Мне удалось раздобыть черенок этого растения. Я высадил его в горшок с лёгким питательным субстратом и накрыл банкой. К моему удивлению, шомбай укоренился буквально за пару дней и быстро пошёл в рост. Поэтому я смог нарезать и укоренить ещё несколько черенков.

С наступлением тёплой погоды я высадил рассаду в разные уголки моего сада и стал за ней наблюдать. Оказалось, что растение довольно влаголюбиво, быстро растёт, отлично мирится с тенью и при затенении чувствует себя даже лучше, чем на открытом месте. Затем я сорвал верхушки побегов, чтобы попробовать рунгию на вкус. Такая процедура не повредила растениям. Наоборот, начали отрастать молодые побеги, а старые –ветвиться.

Всё лето у меня под рукой были «грибы» с грядки, а на зиму я пересадил рунгию в горшок и перенёс в дом на подоконник. Растение вновь поразило своей неприхотливостью. Благодаря своей теневыносливости рунгия отлично растёт всю зиму на окне любой экспозиции, причём с той же скоростью, что и летом в саду. Единственное, что нужно учесть, – растение очень влаголюбиво, земля в горшке не должна пересыхать. А после обрезки его нужно подкармливать полным минеральным удобрением. Растение мне понравилось, и я решил предоставить ему постоянную прописку, летом отправляя «отдохнуть» на участок.

А. Колодин, Алтайский край

(Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2013)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Пятого, завтра после обеда буду в Красноярске,получится забрать? Мяту - ваниль, да.
4 июля 2018 06:27
мяту-ваниль привезу сегодня. грибную траву приготовлю. мужу дам задание будет вас ждать. в котором часу ?? 89135616437 звоните. мичурина или партизана железняка -где удобнее?
4 июля 2018 10:11
Завтра в дневное время можно забрать? И мяту.
2 июля 2018 13:01
нет . днем только после 4 июля (муж будет дома). мяту какую? ( осталась только ваниль, а она на даче)
3 июля 2018 07:47

Новый вопрос

осталось 2800 символов