Начальная цена
55 руб.
Блиц-цена
60 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(8 авг 2020 20:15)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Железная руда — природные минеральные образования, содержащие железо и его соединения в таком объеме, когда промышленное извлечение железа целесообразно.

Общие сведения
Существует три вида железорудной продукции, использующиеся в чёрной металлургии: сепарированная железная руда (с низким содержанием железа), аглоруда (путем термической обработки содержание железа повышено) и окатыши (сырая железосодержащая масса с добавлением известняка формируется в шарики диаметром около 1 см). Различаются следующие промышленные типы железных руд:
•Титано-магнетитовые и ильменит-титаномагнетитовые в базитах и ультрабазитах
•Апатит-магнетитовые в карбонатитах
•Магнетитовые и магно-магнетитовые в скарнах
•Магнетит-гематитовые в железных кварцитах
•Мартитовые и мартит-гидрогематитовые (богатые руды, образуются по железным кварцитам)
•Гётит-гидрогётитовые в корах выветривания.
Богатая железная руда
Богатая железная руда имеет содержание железа свыше 57%, а кремнезёма менее 8…10%, серы и фосфора менее 0,15%. Представляет собой продукт природного обогащения железистых кварцитов, созданных за счёт выщелачивания кварца и разложения силикатов при процессах длительного выветривания или метаморфоза.
Выделяют два главных морфологических типа залежей богатой железной руды: плосконоподобные и линейные.
Плоскоподобные залегают на вершинах крутопадающих пластов железистых кварцитов в виде значительных по площади с карманоподобной подошвой и относятся к типовым корам выветривания. Линейные залежи представляют падающие в глубину клиноподобные рудные тела богатых руд в зонах разломов, трещинуватостей, дробления, изгибов в процессе метаморфоза. Руды характеризуются высоким содержанием железа (54…69%) и низким содержанием серы и фосфора. Наиболее характерным примером метаморфозных месторождений богатых руд могут быть Первомайское и Жёлтоводское месторождения в северной части Кривбасса. Богатые железные руды идут на выплавку стали в мартеновском, конвертерном производстве или для прямого восстановления железа(горячебрикетированное железо).



ЖЕЛЕЗО
sigils.ru/symbols/zhelez.html
В связи со своим «небесным» происхождением (первое железо было метеоритным) наделяется сакральным статусом, как и все, ниспосылаемое небом. Ему приписывается способность отпугивать нечистую силу. По этой причине по окончании посвященных духам умерших праздников древние римляне стучали в котлы, чтобы прогнать пришельцев из загробного мира; аналогичным образом они «помогали» луне во время затмения, Арабы считали, что злые духи, джинны, боятся железа, и само его упоминание является заговором от них. В европейских поверьях железо уничтожает чары эльфов, фей и ведьм. Эти существа принадлежат миру природы, а во временном отношении — каменному веку, и потому новый металл, знак человеческого овладения природой, им ненавистен.
У европейских народов распространен обычай вешать над порогом железные подковы, чтобы не допустить нечистую силу в дом.В средневековой энциклопедии так описывается значение железа в обиходе: «Со многих точек зрения железо более полезно для человека, нежели золото, хотя скаредные души алкают золото более, чем железа. Без железа народ не смог бы ни защищаться от своих недругов, ни поддерживать господство общего права; благодаря железу обеспечивается защита невинных и карается наглость злых».

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов