Лот: 11372579. Фото: 1. На 72мм: Нейтрально-серый (понижающий... Светофильтры

На 72мм: Нейтрально-серый (понижающий, светопоглощающий, затемняющий)...

Цена
305 руб.
Цена
305 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(19 март 2024 10:06)

Описание лота

Состояние
Новое
Диаметр резьбы, мм
72
Тип светофильтра
Нейтрально-серый (ND)

Абсолютно новое.
Задачей этих фильтров, как следует из их названия, является ослабление светового потока, попадающего в объектив фотоаппарата. Обозначаются они «ND» (Neutral Density), называются «нейтрально-серыми» и выпускаются плотностями 2x, 4x, 6x, 8x и 400х. Эти фильтры не меняют цвета сцены, а просто понижают количество пропускаемого света в количество раз, обозначенное на маркировке. То есть применение фильтра 2х при прочих равных условиях, приведет к увеличению экспозиции на одно значение. Для фильтра 4x это 2 положения, 6x - 2,5 положения и 8x - 3 положения.
Зачем? Во-первых, для увеличения времени выдержки, когда очень-очень ярко, так что даже диафрагму уже больше не зажмёшь (чтобы например струи фонтана были размытыми, или люди на площади превратились в призраков). Во-вторых для студийной съёмки — пыхи не могут пыхать ниже какой-то мощности, выдержка не может быть быстрее 1/320, и приходится управлять потоком с помощью диафрагмы. Которую иногда хочется открыть, чтобы обеспечить боке.
Ещё: нужны для тех случаев, когда вы хотите сфотографировать пейзаж м очень большим динамическим диапазоном (яркое небо).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов