Амфиболит колотый ДБ (10 кг, мешок)
Торги завершены. Лот не продан.
Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.
Описание
Порода амфиболит среднезернистая. Цвет камня зеленоватый. Бывает почти серым, или черным. Окрас, как правило, неравномерный, пестрый.
Это связано с хаотичным распределением плагиоклаза и роговой обманки. Они – основа породы. На долю каждого минерала приходится около 35%.
Оттенки камня связаны с примесями. Гранат дает красноватый отблеск. Кварц может осветлять. Цоизит – виновник розовых вкраплений. Скаполит бывает и голубым, и желтым, и оранжевым.
По текстуре амфиболит бывает массивным, листовым и линейным. Последнее определение указывает на слоистость, характерную для сланцев.
Листовая текстура тоже слоистая, но пластины исключительно тонкие, словно у слюды. Массивом называют хаотично ориентированные глыбы породы.
В геологических справочниках, обычно, выделяется глава «Амфиболит: структура и текстура». Если текстура – особенности строения, то структура – совокупность внешних признаков.
По ним амфиболиты бывают гранобластовыми и нематобластовыми. Последняя структура обусловлена обилием удлиненных призм роговой обманки.
Они спутываются. Поэтому, внешне порода выглядит волокнистой, словно клубок нитей.
Поделиться этим лотом: