Начальная цена
10 руб.
Блиц-цена
35 руб.
Удалён(12 март 2019 20:17)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид растения
Алоэ
Возраст
Молодое растение
По внешнему виду
Суккуленты и кактусы
Особенности растения
Лекарственные
В лоте 1 молодой побег алоэ Столетник.
Лекарственное растение.
Многие любители комнатных растений считают, что алоэ очень неприхотлив и практически не нуждается в каком-то специфическом уходе.

Время и способы заготовки в лечебных целях

В лечебных целях применяют листья и сок растения. При этом важно, чтобы возраст растения, с которого производится заготовка, было не моложе двух, а то и трех лет. Конкретного времени для сбора алоэ древовидного нет и заготовку можно производить в любой период времени.

Для заготовки используют нижние, а также средние листья алоэ, длина которых не менее пятнадцати сантиметров. Для повышения лекарственных свойств у растения, его не следует поливать до сбора в течение примерно двух недель.

Состав

Листья алоэ древовидного содержат аллантоин. Кроме того, алоэ богат витаминами, являющимися природными антиоксидантами, в частности, в нем выявлен витаминный комплекс группы В, витамины Е и С. А содержащийся в алоэ бета-каротин, попадая в человеческий организм, трансформируется в витамин А. Особую ценность представляет комплекс аминокислот, входящих в состав алоэ, из двадцати двух необходимых человеческому организму аминокислот алоэ содержит двадцать.

В алоэ также был выявлен очень сложный, а потому крайне редкий углевод, называемый ацеманнаном. Этот углевод применяется для лечения таких заболеваний как корь, грипп, язвы, опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, и даже такого тяжелого заболевания, как СПИД.

В составе сока алоэ также обнаружены фитонциды, немного ферментов и антрагликозиды. В листьях растения присутствуют смолистые вещества, эмодин и эфирные масла в малом количестве.

Применение

Область применения препаратов на основе алоэ и непосредственно самого алоэ и его сока, особенно в народной медицине, невероятно велика. Так, например, сок алоэ применяют для лечения туберкулеза, в свежем виде он оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное действие, потому его применяют для лечения ожогов, ран, порезов и иных заболеваний кожи, в том числе и долго незаживающих язв. Алоэ прекрасно снимает оттеки, уменьшает жжение и зуд, вызванные укусами насекомых.

Тонизирующее и увлажняющее свойство алоэ применяют в косметологии для уменьшения количества морщин. Алоэ прекрасно влияет на работу ЖКТ в целом, сок листьев способствует улучшению пищеварения и возбуждению аппетита. Также он используется при таких заболеваниях как язва, и даже рак желудка, гастрит (хронический и осложненный пониженной кислотностью), язва двенадцатиперстной кишки.

Женские болезни, такие как фиброма, болезненные месячные, эрозия шейки матки также лечатся с использованием алоэ.

Сабур, добываемый из сока алоэ, используется в качестве слабительного средства. А еще алоэ древовидный используют для лечения герпеса, гипертонии, стоматита, инсультов, прыщей, угрей и фурункулов, для усиления иммунитета и еще при очень многих заболеваниях.

Великолепные целительские свойства алоэ известны с древнейших времен. Его применяли врачеватели Древнего Египта, а позже и индийские, греческие и итальянские знахари и врачи.

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить сок алоэ.

Для лечения насморка свежевыжатый сок закапывают в нос до трех капель в каждую ноздрю.

Наружно сок можно применять в качестве примочек для лечения ран, ожогов, воспалений глаз. Сок для наружного применения обязательно разбавляют водой.

Косметическое применение

В связи с тем, что алоэ содержит великолепный витаминный «коктейль», его используют как в домашней, так и в промышленной косметологии. Чаще всего его добавляют в различные маски, лосьоны крема и эмульсии.

Сок, получаемый из листьев, прекрасно увлажняет и тонизирует кожу, а поэтому его можно использовать для сухой, дряблой кожи. Помимо увлажняющих свойств, алоэ обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, что идеально для проблемной, жирной кожи. Также он подходит и для чувствительной кожи. Листья алоэ можно применять для масок, просто разрезав на части или в виде кашицы.

Не следует принимать препараты на основе алоэ непосредственно перед сном, так как из-за тонизирующего эффекта можно вызвать бессонницу. Оптимальное время приема - не позднее семи часов вечера.

Не рекомендуется принимать алоэ более одного месяца.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов