Цена
5 руб.
Удалён(18 мая 2019 19:32)

Описание лота

Хелат меди – высококонцентрированное удобрение, предназначеное для корневого и внекорневого питания растений, а также для компенсации недостатка меди в случае его проявления.

Показания к применению

Медь активирует синтез белка, обеспечивает засухо- и морозоустойчивость растений, сопротивляемость грибным и бактериальным заболеваниям, входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, в целом положительно влияет на углеводный и азотный обмены.

Под влиянием меди увеличивается содержание белка в зерне, сахара – в корнеплодах, жира – в зерне масличных культур, крахмала – в клубнях картофеля, сахара и аскорбиновой кислоты в плодах и ягодах. Она увеличивает интенсивность фотосинтеза, способствует образованию хлорофилла. Растениями-индикаторами нехватки меди могут служить зерновые культуры.

В случае дефицита этого элемента у них белеют и закручиваются кончики молодых листьев, края их становятся желтыми. Может наблюдаться излишняя непродуктивная кустистость («белая чума» злаков).

Общими признаками недостатка для всех культур являются: увядание растений, торможения роста надземной части и корневой системы, уменьшение количества генеративных органов (метелки, колосков, головок и т.п.). Плодовые культуры при недостатке меди заболевают так называемой суховерхостью (экзантемой) в сочетании с хлорозом.

Недостаток меди часто совпадает с недостатком цинка, а на песчаных почвах – также с недостатком магния. Внесение высоких норм азотных удобрений усиливает потребность растений в меди. Чувствительные к недостатку меди овес, ячмень, пшеница; весьма чувствительны- просо, горох, лен, подсолнечник, свекла, овощные культуры, травы; менее чувствительны – рожь, кукуруза, гречиха, картофель.

Наибольшая потребность растений в меди отмечается в начальные фазы роста, а к началу цветения ее усвоение почти завершается. Известкование почвы и высокий уровень содержания фосфатов снижает подвижность меди. Усвоение меди растениями значительно падает на сухих почвах.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов