Лот: 10645300. Фото: 1. Украина 5 гривен 2017. Косовский... Европа

Украина 5 гривен 2017. Косовский роспись

Цена
290 руб.
Цена
290 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(15 фев 2021 17:24)

Описание лота

Происхождение
Оригинал

Косовский роспись


Серия: Украинский наследие

Посвящена яркой жемчужине украинского народного искусства - косовской керамике, которая получила свое название от города Косов Ивано-Франковской области. Эстетику и стиль, рожденные в украинских Карпатах, а не перепутаешь ни с чем. Основные элементы косовского росписи - цветы, узоры, переходящие в геометрический орнамент; птицы и изображения людей в национальной гуцульской одежде выполнены в особой гамме преимущественно зеленого, желтого и коричневого цветов. Верность традиции, насыщенные яркие цвета, тематические сюжеты - все это и сегодня отличает оригинальный косовский роспись.


На аверсе монеты вверху полукругом надпись УКРАИНА, под которым справа - год чеканки монеты 2017 и малый Государственный Герб Украины; стилизованная композиция: на зеркальном фоне в центре - куманец с росписью, справа и слева от которого изображены фигуры девушки и парня в национальных костюмах - элементы косовских росписей; внизу - полукругом номинал - ПЯТЬ ГРИВЕН и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).


На реверсе монеты изображен цветной (использовано тампопечать) тарелку с изображением петуха и полукругом размещены надписи: КОСОВСКИЙ РОСПИСЬ (вверху), ТАРЕЛКА `ПИВНИК` (внизу), справа и слева на зеркальном фоне - стилизованные петушки.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов