Текущая цена
2 300 руб.
Аватарка
Победитель
1
Блиц-цена
2 300 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Продан по Блиц-цене(4 март 2021 02:55)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1955
Страна
СССР

Пудренница с зеркалом, производства компании "Ленэмальер" (можно использовать и как небольшую шкатулку под украшения, это находка в коллекцию любителей красивых и изящных вещей из прошлого).


Диаметр 10,5 см, внутренней части 9 см.



Пудреница производства знаменитой эмальерно-филигранной фабрики Ювелирторга СССР ( Ленэмальер) - в 1950-е годы была выпущена серия из 21 штуки с разными рисунками.

Пудреница выполнена из биметалла, с нанесением красивого резного рисунка. На крышке пудреницы яркий рисунок эмальевой росписью.

Пудреница в отличном состоянии, внутри нет зеркала, неплохо сохранилось, что в подобных изделиях редкость.




Известно, что во второй половине 20-х годов артель «Ленинградский эмальер» уже существовала. Выпускала она значки и другую галантерейную продукцию.

В 1930 году это была одна их крупнейших артелей Ленинграда – в ней трудилось около 200 сотрудников. Правление «Ленинградского эмальера» располагалось тогда в бывшем доме Фаберже.

В начале 30-х годов каждый пионер Советского Союза скреплял пионерский галстук специальным зажимом. Эти зажимы были изготовлены на «Ленинградском эмальере».

После войны завод «Ленэмальер» производил маникюрные наборы, зажигалки, различные украшения и значки с эмалью. Находился он в числе предприятий ювелирной промышленности.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Доброго дня ! Извините обычно я не предлагаю такое , но - возможно торг или обмен ?
27 нояб 2017 09:14
Без торга,а в обмен ничего не нашла.Спасибо.
27 нояб 2017 10:07

Новый вопрос

осталось 2800 символов