Цена
60 руб.
Торги завершены(14 июля 2020 19:08)

Описание лота

Мука житная цельнозерновая (ячменная) 700 гр


Упаковка: Крафт-пакет

Срок годности: 6 мес.

СТО: 64350476-010-2013


Ячменная мука по своим свойствам близка к ржаной, содержит много клетчатки и мало белка (глютена). Хороша в блинах, печенье и в качестве загустителя в супах и соусах. Обладает умеренным ароматом с ореховым привкусом. Пастухи Древней Руси и римские гладиаторы питались ячменными лепешками на козьем молоке, чтобы быть сильными и выносливыми, а женщины использовали для омоложения и питания кожи.


Полезные свойства: Житная (ячменная) мука издавна известна своей пользой. Она богата витаминами группы В, кальцием, кремнием и поливитамином А. Ее получают из чистого цельного ячменя, поэтому она вбирает в себя все его полезные свойства и способствует:

Снижению уровня холестерина и сахара в крови;

Выведению токсинов;

Нормализации гормонального баланса;

Укреплению иммунитета;

Улучшению зрения, работы сердца, ЖКТ и нервной системы.

Добавляя житную муку в качестве загустителя в супы и соусы, делая из нее выпечку, вы можете обогатить семейный рацион и защитить организм от инфекционных и онкологических заболеваний. У детей, которых часто кормят ячными блинами и лепешками, более


крепкое здоровье. Они реже заболевают и легче переносят простуду и грипп.

Использование ячменя в медицине

Еще в древности врачи лечили ячменем даже больных цингой. Нередко этот злак использовали для восстановления увеличенной печени и лечения лиц с «желтой кровью». Измельченные проросшие зерна ячменя в виде кашицы показали свою эффективность при мокнущей экземе, сыпях, псориазе и различных изъявлениях инфекционной породы.


Выпечка из привычной для нас пшеничной муки начала распространяться на Руси только в XIX веке. До этого повсеместно ели хлеб, пироги и булки из ячменной или по-другому ячной, яшной, житной муки.


Рецепты:

1. Ячменные (ячные) лепешки (фото 4):

Потребуется:

500 гр. житной муки,

300 мл пахты или простокваши,

2 ст./л любого раст. масла (лучше без запаха),

1 ч/л соли,

1 взбитое яйцо для обмазки.

Сделайте из указанных ингредиентов тесто и оставьте его на полчаса. Когда оно поднимется, разделите его на десять кусочков. Раскатайте небольшие лепешки (диаметром до 15 см), насеките их ножом и смажьте яйцом. Рекомендованная температура выпекания – 180 гр. Нужно печь около 15-18 минут.

Добавляйте житную муку, произведенную компанией «Дивинка», и в другие блюда – в печенья, блины и любую выпечку и будьте здоровы!


2. Ячменные (ячные) батончики (фото 5):

Потребуется:

300 гр. житной муки,

200 гр. стакан воды,

1 ст./л сахара,

1 ч/л соли,

2 ст./л масла (оливкового или растительного),

немного кунжута или семечек.

Смешайте ложкой все сухие компоненты и сделайте тесто, добавив воду. При вымешивании теста может понадобиться небольшое количество муки. Когда тесто будет мягким и эластичным, его будет нужно разделить на двенадцать частей, сформировать батончики и посыпать их кунжутом. После расстойки можно ставить в духовку и выпекать 20 минут при 180 гр.


Экомаркеты "Компас Здоровья", г. Красноярск. Возможна доставка по городу от 2000 руб.

Ассортимент широкий, приглашаем за покупками!

Не ждите окончания аукциона - спрашивайте контакты в сообщении и приезжайте!

Смотрите другие мои лоты

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов