Цена
1 000 руб.
Снят с торгов(13 дек 2017 09:49)

Описание лота

Форма
Дерево
Посадочный материал
Саженец
Маньчжурский орех на садовом участке
Изредка встречается это редкое и ценное растение на приусадебных участках и мичуринских садах. Иногда его путают с близким родственником, грецким орехом. Однако грецкий орех, который привлекает нас своим полноценным ядром, в условиях сурового климата выращивать нецелесообразно, он вымерзает выше снежного покрова, хотя и проявляет присущую роду живучесть, каждую весну даёт новую мощную поросль из выживших почек.
Сегодня профессиональные селекционеры и садоводы-опытники пытаются на основе скрещивания грецкого ореха с маньчжурским орехом создать новые ценные сорта, сочетающие в себе продуктивность первого и зимостойкость второго. На Западе на орехоплодные культуры пользуются особой популярностью. Многие садоводы занимаются селекцией и акклиматизацией грецкого ореха. Даже американский миллиардер Генри Форд, говорят, вывел несколько сортов. Другой путь осеверения – поиск морозостойких сортов в районах традиционного произрастания культуры. И на этом пути тоже есть некоторые успехи.
Однако в нашей стране орехам уделяется ещё очень мало внимания. Довольствуемся пока продуктами, завезёнными из-за границы. Только в горных и предгорных районах Алтая есть посадки маньчжурского ореха в виде лесозащитных полос, и там десятки тонн плодов бесполезно пропадают из-за неумения их использовать.
Биолог из Казахстана Ирина Логинова пишет: «Мощная зелёная крона маньчжурского ореха способна улавливать пыль и газ. Орех выделяет особое бактерицидное вещество – юглон, которое обеззараживает атмосферу. Ореховыми деревьями целесообразно обсадить все автостоянки и подземные гаражи, ведь большие перистые листья ореха очищают воздух от паров бензина, ацетилена и других загрязнений. Не случайно в Беларуси вступает в силу программа по созданию ореховых рощ на территории, пострадавшей от чернобыльской аварии».
Так что маньчжурский орех на сегодня – самая полезная и удобная культура не только для улучшения дизайна наших садов, но и для облагораживания и улучшения экологии улиц, аллей, парков в наших городах. Тем более, что продолжительность жизни дерева – более 250 лет. Свежее дыхание можно обеспечить не только себе, но и нашим далёким потомкам.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов