Лот: 10054790. Фото: 1. Белый чай Бай Хао Инь Чжэнь китайский... Чай, кофе, какао

Белый чай Бай Хао Инь Чжэнь китайский чай

Цена
200 руб.
Цена
200 руб.
Снят с торгов(12 янв 2018 08:37)

Описание лота

Вид продукта
Чай
Легендарный Бай Хао Инь Чжэнь (Bai Hao Yin Zhen, ????) - наиболее ценный сорт белого чая. Это редкий и дорогой чай, очень ценимый среди знатоков чая за свой нежный вкус, великолепный аромат и освежающее действие. Он производится исключительно на севере провинции Фуцзянь в Китае.

Сырьём для производства чая Бай Хао Инь Чжэнь служат флеши чайного дерева сорта Да Бай Ча. Почки у этих растений мясистые, крепкие, плотные, в них содержится большое количество экстрактивных веществ, крайне полезных для здоровья. Чай, изготовленный из такого доброкачественного сырья, обладает свежим вкусом, чистым нежным ароматом, а его настой получается исключительно насыщенным. Особенность чайных кустов Да Бай Ча в том, что они начинают вегетировать очень рано — уже в конце февраля начинают появляться нежные почки, покрытые белым ворсом, защищающим растение от холода. При сборе сырья с верхушки молодого весеннего побега срывают почку с единственным листочком. Затем листочки бережно и осторожно, чтобы не повредить почку, обрывают вручную. Обработка этого чая включает в себя лишь два этапа, но требует особого мастерства. Свежие почки тонким равномерным слоем раскладывают на бамбуковых ситах. Сита попеременно помещают под слабыми лучами солнца или же в затенённом проветриваемом месте. В конце обработки чай просушивают до полной готовности.

В древности люди считали, что чай, приготовленный из просушенных на солнце свежих листьев, по своим свойствам превосходит чай, который обрабатывали на огне: он более естественный и не обладает запахом дыма.

Бай Хао Инь Чжэнь свойственен тонкий, но хорошо выраженный цветочный аромат. Вкус настолько нежен, что оценить его с первого раза едва ли получится. Почти невесомый вкус чая могут по достоинству оценить только настоящие гурманы.

Цена указана за 50 г.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов